Медиафорум в Москве

С 13 по 15 мая в Москве, в парке  «Зарядье»  прошел международный медиафорум «Пространство Евразии», в котором приняли участие студенты специальности «журналистика» Регина Хасанова и Адиля Аубакирова.

Форум состоял из нескольких заочных этапов, где отправной точкой стал приём заявок. Финалисты отбирались среди студентов молодежных и студенческих СМИ Казахстана, Киргизстана, Армении, Беларуси и России. Авторы лучших творческих работ были приглашены в Москву для участия в финале. Для них были организованы мастер-классы, пресс-конференции и встречи с различными деятелями СМИ, среди которых телеведущие Екатерина Андреева, Дильбар Файзиева, Председатель Союза Журналистов Владимир Соловьев, Артур Соколов, Аббас Джума, Эрнест Мацкявичюс, Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный и многие другие.

Отрадно отметить, что  работы наших студентов были отмечены в финале как лучшие. Репортаж о Зимнем благотворительном бале, автором которой является студентка 2 курса Регина Хасанова вошел в финал. Стоит отметить, что эта работа вошла в число лучших из более чем 1000, представленных на конкурс. Репортаж был подготовлен в рамках дисциплины «Выпуск газет, журналов и телерадиопередач», руководителем которой является  старший преподаватель Амангуль Устемирова.

А совместный медиапроект студентки 3-курса Адили Аубакировой, над которым работала группа студентов 3 курса под руководством преподавателя Мадины Булатовой победила в коллективной номинации. Лонгрид «Интересные места Костаная» был рассмотрен и выделен среди других медиапроектов конкурсантов. 14 мая проходило торжественное награждение победителей, и в Казахстан студентки вернулись с дипломами и памятной наградой.

Партнерами и организаторами форума выступили Государственный академический университет гуманитарных наук, Парк «Зарядье», Молодежный Центр Союза журналистов России и Фонд президентских грантов и МИД РФ. Расходы на перелёт и проживание взяла себя принимающая сторона. К слову, Медиафорум для молодежных СМИ проходит не первый год, и  надеемся, что не последний. Подобные мероприятия направлены на поддержку и развитие студенческой журналистики России и стран Евразийского экономического союза.