«Байтурсыновские чтения - 2014»

25 апреля 2014 года в Костанайском государственном университета имени Ахмета Байтурсынова прошла ежегодная международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения - 2014», посвященная 75-летию университета на тему: «Образование и наука Казахстана начала XXI века: проблемы, поиски, решения».

В ходе конференции работали следующие секции:

-Актуальные вопросы юридической науки;

-Современные тенденции социально-экономического развития Казахстана: проблемы, перспективы;

-Актуальные проблемы социально-гуманитарного образования и науки;

-Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов;

-Перспективы развития информационных технологий в науке, образовании и практике;

-Инновационное развитие АПК Казахстана: проблемы развития сельскохозяйственных, ветеринарных и технических наук;

-Тенденции и перспективы развития естественных наук.

Заседание регионального Совета ректоров:

-На котором были обсуждены основные проблемы автономизации вузов РК.

2 круглых стола:

-«Современные проблемы археологической науки»;

-«Спортивная наука и образование: опыт проектного взаимодействия».

В рамках конференции также была организована секция для студентов, магистрантов и молодых исследователей «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики».В работе конференции приняли участие ученые из Италии, Франции, Венгрии, Польши, Эстонии, Украины, России, Кыргызстана, а также магистранты, аспиранты и  докторанты нашей республики и стран СНГ. На пленарном заседании и на секциях было заслушано более 200 докладов по различным направлениям.

Особо интересны были доклады Марио Джорджи (Италия), Анны Макеровой (Франция), Крак Юрия Васильевича (Украина), Дитера Мейснера (Эстония). В конце работы конференции были подведены итоги и принята резолюция.