Республиканский конкурс достижений в области изобретательства «Шапағат»

22 мая 2014 года в г. Астана во Дворце творчества "Шабыт"  прошел ежегодный Республиканский конкурс достижений в области изобретательства «Шапағат».

Задачи конкурса: повышение роли интеллектуальной собственности в РК, улучшение имиджа изобретателей посредством признания их заслуг и вклада в инновационное развитие страны, содействие привлечению инвестиций в изобретательскую и инновационную сферы, способствовать привлечению и повышению общественного признания изобретателей и их работ. Конкурс проводился в соответствии с «Правилами проведения Республиканского конкурса достижений в области изобретательства «Шапағат», утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан №79 от 10.03.2010г., Министра образования и науки Республики Казахстан №77/1 от 22.02.2010г., Министра индустрии и торговли Республики Казахстан № 74 от 10.03.2010г.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- «Изобретение года» - три награды

- «Женщина изобретатель» - две награды

- «Самый молодой изобретатель»

- «Самый активный изобретатель»

- «Юное дарование»

Торжественная церемония награждения победителей состоялась  в рамках VII Астанинского экономического форума.

На церемонии награждения принял участие министр образования и науки РК А.Б. Саринжипов. Глава ведомства поздравил участников конкурса и наградил изобретателей ценной статуэткой «Шапағат», дипломом и денежными призами.

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова награжден дипломом Шапағат «За вклад в инновационное развитие Казахстана».