Студент 1 курса Диас Дулатов завоевал серебряную медаль на Первенстве мира по панкратиону

Студент 1 курса, специальности "Регионоведение" факультета истории и права, Диас Дулатов, завоевал серебряную медаль на Первенстве мира по панкратиону среди юношей и юниоров.

Напоминаем, что "панкратион" - возрождённый древний олимпийский вид единоборства. Легенды называют создателями панкратиона древнегреческих героев — Тесея и Геракла. Тесей с помощью боевого искусства, совмещающего удары и борьбу, победил Минотавра, а затем, став царем (13 век до н. э.) создал Истмийские игры, в программу которых входили и единоборства. Геракл продемонстрировал технику панкратиона в схватке с Немейским львом.Также чемпионом по панкратиону был знаменитый древнегреческий философ и писатель Платон. В 2016 году панкратион впервые будет представлен на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро как официальный вид соревнований.

Турнир состоялся в г. Калининграде (Россия) с 27 ноября по 3 декабря 2014 года, участие в нем приняли около 300 спортсменов от 16 до 19 лет из 15 стран, включая Голландию, Сербию, Венгрию, Белоруссию, Камерун и Казахстан. Судила соревнование бригада Международной федерации спортивной борьбы (FILA).

Эта награда для студента КГУ далеко не первая, Диас Дулатов за 10 лет выступлений на спортивных соревнованиях завоевал большое количество наград, среди них:

1) Чемпион Костанайской области по "Джиу -Джитсу", "Рукопашный бой", "Панкратион"

2) Серебро Чемпионата Акмолинской области по "Ушу-Саньда"

3)Чемпион Казахстана по "ММА" и призер Казахстана по "Бразильскому джиу -джитсу"

4) Чемпион г. Астана по "Алып-Сок"

5) Призер первенства Казахстана по Панкратиону и Грэплингу

6) Призер Международного соревнования по Profi fight jiu-jitsu

7) 2 место по Панкратиону и 3 место по Грэплингу на Чемпионате мира в городе Калининград, РФ, 2014 год.