Уроки «Болашак»

21 октября для студентов выпускных курсов кафедры управления и делового администрирования состоялась открытая лекция в рамках республиканской акции Уроки «Болашак» в формате замена лектора. Лектор - исполнительный директор Ассоциации стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», Тулегенова Жанна Викторовна. Тема лекции: Форсайт. Жанна Викторовна является одним из ведущих специалистов, работающих над данной темой в Казахстане.

В лекции раскрыты  понятие «форсайт», его сущность, а также его теоретические основы. Особое внимание было обращено на то, что  форсайт в казахстанских условиях, прежде всего, необходим для того, чтобы мотивировать изменения и создавать альтернативные направления для будущего развития, управлять выбором технологий и улучшать готовность к непредвиденным обстоятельствам. Студенты усвоили прикладное значение форсайта и его влияние на общественную жизнь.

Лекция проводилась в режиме диалога со студентами, в заключении они получили разъяснения на интересующие их вопросы. Жанна Викторовна заинтересовалась научно-исследовательской работой по теме «Форсайт – как инструмент планирования или система конструирования будущего» студентки 4 курса специальности ГМУ, Зиговой Алены, участвующей в Республиканском конкурсе среди молодых экономистов «Жас сарапшы-2013».