Встреча с профессором Мэттью Хартли

Система высшего образования страны пережила огромные изменения за последние два десятилетия. Цели, определенные МОН РК в Государственной программе развития образования на 2011-2020 годы, позволят многим университетам получить автономию. Это новое будущее в сфере вузовского образования. О необходимости усилить работу по совершенствованию корпоративного управления говорил министр образования и науки РК Саринжипов А.Б. на встрече с ректорами вузов.

профессор США

В целях ознакомления профессорско-преподавательского состава и членов попечительского совета университета с зарубежным опытом и изучения роли попечительских советов в процессе управления вузом,  повышения качества высшего образования в РК  КГУ им. А. Байтурсынова посетил профессор Мэттью Хартли. Визит проходил в рамках научно-исследовательского проекта Назарбаев Университета в сотрудничестве с Университетом Пенсильвания на тему «Совершенствование системы менеджмента и обеспечение качества образования в РК с учетом международного опыта».

встреча

семинар

Начался визит с семинара с участием ППС университета, на котором зарубежный гость рассказал о европейской модели корпоративного управления и образовательного процесса.

В рамках визита прошли встречи с фокус группами, в состав которых  вошли члены Совета Ассоциации выпускников и попечителей и  деканы факультетов.

Как развивается корпоративное управление,   каким образом члены попечительского совета участвуют в развитии и процессе управления университетом - те вопросы, которые интересовали профессора.