Встреча студентов специальности Экология с Андрющенко А.В.

11 декабря в Центре Знаний КГУ имени Ахмета Байтурсынова состоялась встреча студентов специальности 5В060800-Экология со старшим научным сотрудником отдела природы областного историко-краеведческого музея Андрющенко А.В. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся озеленения г.Костанай, был проведен анализ дендрологической составляющей городского ландшафта.

Работы по зеленому строительству, проводимые в г.Костанай неразрывно связаны с использованием разнообразного ассортимента древесных растений. Сроки формирования, санитарно-гигиенические и эстетические качества создаваемых насаждений почти полностью обуславливаются техническими и декоративными свойствами высаживаемых растений. От правильного выбора главных и сопутствующих пород зависит успешный рост и хозяйственный эффект посадок любого назначения.

В условиях урбанизированных ландшафтов один из наиболее эффективных методов борьбы против неблагоприятных городских факторов – создание зеленых зон. Зеленые зоны играют роль мощных фильтров, очищая воздух от вредных примесей. В этом их большое санитарно-гигиеническое и оздоровительное значение.  Зеленые насаждения г. Костаная вместе с застройкой создают живописные ансамбли.