Инновационный форсаж

Наш город стал первой остановкой в турне автобуса, цель которого поиск молодых ученых и будущих бизнесменов для реализации новых прорывных проектов.

Впервые конкурс инноваций был запущен в 2005 году. Желающих принять в нем участие с каждым годом становится больше. Автобус будет останавливаться в каждом регионе и закончит свое турне 21 июня.

Беседы с потенциальными участниками проекта проходили на базе КГУ им. А. Байтурсынова. Представителей Национального агентства по технологическому развитию ожидал теплый и радужный прием.

Одна из главных целей команды инновационного автобуса – это разъяснение населению возможностей для участия в инновационных проектах и получение грантов на развитие бизнес  идей.

В конференц-зале ученным и бизнесменам был предоставлен полный пакет информации о проекте, по завершению семинара эксперты НАТР проводили консультации и прием заявок. Стоит отметить, что прием заявок в этом году упрощен, теперь ее можно подать онлайн на сайте nif50k.kz. Заявки принимаются до 20 июня, после чего комиссия будет выбирать 15 полуфиналистов.

В КГУ им. А. Байтурсынова всегда уделялось большое внимание развитию научной деятельности ППС и студентов. И этот конкурс может стать отправной точкой в продвижении и введении в массовое производство инновационных идей ученных университета, которые подали заявки на участие.

студенты встречают участников акцииучастники

семинарпотенциальный участник