Президентские выборы 2019: роль и значение

Сегодня  в конференц-зале Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова прошло заседание экспертного  круглого  стола  на тему «Президентские выборы 2019: роль и значение».

Как известно, в марте 2019 года Н. Назарбаев сложил свои президентские полномочия и  в соответствии с Конституцией они перешли к спикеру Сената.  Это было сделано абсолютно легитимно и в рамках закона.  Поэтому Президент страны Касым-Жомарт Токаев, 9 апреля 2019 года выступил с обращением, где заявил о предстоящих выборах Президента, которые состоятся 9 июня 2019 года. Решение о проведении внеочередных выборах Президента РК - важное, необходимое, правильное и своевременное, которое полностью соответствует принципам демократии и отвечает интересам страны.

Об этом говорили участники  круглого стола, среди которых активисты и руководители НПО, профсоюзных организаций, политической партии «Nur Otan», Ассамблеи народа Казахстана, Региональной коалиции демократических сил «Казахстан - 2050», президент Клуба молодых предпринимателей «Жас Атамекен», учреждений культуры, научно-педагогическая общественность и студенческая молодежь ВУЗов г.Костанай, республиканские и региональные СМИ.

С приветственным  словом к участникам круглого стола обратилась  ректор Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова,  депутат Костанайского областного маслихата, член политического совета Костанайского областного филиала партии «Nur Otan» Алма Дощанова;

- Избрание Президента страны позволит обеспечить преемственность и стабильность политического курса. Наша казахстанская модель развития за годы суверенитета доказала свою эффективность, а также была признана во всем мире, как пример сочетания ценностей экономического роста, социальной стабильности и межнационального согласия.

О гражданской ответственности говорили и другие участники конференции – Ринат Бектемиров-руководитель татаро-башкирского этнокультурного объединения «Дуслык», Динара Утебаева – председатель ОФ «Гражданский Альянс», Зарина Кокжанова – президент клуба молодых предпринимателей «Жас Атамекен», Руслан Мурзагалиев – председатель республиканского молодежного движения   Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы» по Костанайской области и другие. Все они говорили о необходимости и своевременности проведения президентских  выборов.
От имени студентов Костанайского
Государственного университета им. А. Байтурсынова выступил  Арман  Бисембаев -  депутат молодежного маслихата г.Костанай, студент 3 курса юридического факультета:

- Призываю всех казахстанцев, в частности, студентов нашего университета, проявить гражданскую активность и прийти на выборы.  Уверен, что это событие станет еще одним шагом в наше светлое будущее.