Второй Форум Ассоциации выпускников и попечителей КГУ имени А.Байтурсынова

23 октября 2014 года проведен второй Форум Ассоциации выпускников и попечителей КГУ имени А.Байтурсынова. Выпускники разных поколений, в числе которых руководители крупных организаций, государственных учреждений и бизнес-структур, члены попечительского совета приняли участие в обсуждении вопросов совершенствования образовательного процесса.

В Форуме приняли участие аким Костанайской области Садуакасов Н. М., Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Нюсупов С. Н., Директор Департамента научного и кадрового обеспечения АПК МСХ РК Каджыбекова А. Е., первый заместитель акима Костанайской области Аман Е. И., аким Костаная, председатель Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ Ахметжанов А. М., Вице-Президент Ассоциации вузов РК Абишев А. А., члены Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ, председатели попечительских советов факультетов, члены Совета профессоров университета, руководители организаций, государственных учреждений и бизнес-структур, выпускники университета, руководство, деканы, ППС и студенты 3-5 курсов КГУ имени А.Байтурсынова.

Понимая, что роли государства, бизнеса и вуза равно важны в подготовке квалифицированного специалиста, участники Форума подтвердили готовность к различным формам взаимодействия с университетом, в том числе к взаимной реализации научных проектов, финансированию одаренных студентов и перспективных молодых ученых, участию в формировании образовательных программ, предоставлению высокотехнологичной производственной базы для формирования практических навыков.

В рамках Форума проведено расширенное заседание Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ с участием акима Костанайской области Садуакасова Н.М. На заседании ректор КГУ Наметов А.М. выступил с докладом «Практико-ориентированное обучение – важнейший вектор современного образования», в котором обозначил проблемы современного образования, возможные пути их решения, а также направления взаимодействия в формате «государство – бизнес - вуз», формирующие квалифицированных, востребованных специалистов.

Во втором корпусе активно работала посещённая первым заместителем акима Костанайской области Аманом Е.И. ярмарка вакансий. Более 100 работодателей, более 1000 участников, 24 договора на целевую подготовку специалистов за счет средств работодателей – статистика ярмарки.

На общем собрании ректор КГУ Наметов А.М представил доклад «Итоги деятельности университета за отчетный период между форумами и стратегические задачи». В июне 2012 года прошёл I форум, а уже 7 декабря 2012 года с участием акима Костанайской области Садуакасова Н.М. был проведён региональный Форум попечителей КГУ и работодателей. Таким образом, с полным основанием можно говорить о становлении ещё одной доброй традиции КГУ – проведении форумов, привлекающих руководителей и представителей государственных органов, бизнеса, широкую общественность.

Были и награждения. Университет награждён орденом Ахмета Байтурсынова, ряд сотрудников университета награждён нагрудными знаками министерства сельского хозяйства, министерства культуры, министерства образования и науки, ассоциации вузов Казахстана, почётными грамотами акима области.

По итогам принято Обращение участников Форума к бизнес-сообществу включиться в процесс профессиональной подготовки кадров, что позволит существенно влиять на подготовку обучающихся для работы в реальном секторе экономики, будет способствовать модернизации Республики Казахстан.