Центр психологии и инклюзивного образования
КРУ имени А.Байтурсынова

Цель университета : состоит в том, чтобы содействовать обеспечению высокого качества образования , психологическому благополучию студентов с ограниченными возможностями здоровья и их дальнейшей успешной интеграции в обществе.
  • В соответствии с Уставом университет несет ответственность за студентов с ограниченными возможностями здоровья, удовлетворяя их особые образовательные потребности.
  • Предоставляет возможность получения высшего образования людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры.
  • Тщательно рассматривает каждый случай приёма студента инвалида в университет.
  • В университете предусмотрены все необходимые специальные условия для вступительных процедур и государственной итоговой аттестации для абитуриентов и студентов с ограниченными возможностями здоровья с учетом их особых образовательных потребностей.
  • Студенты с ограниченными возможностями здоровья по желанию могут воспользоваться дополнительной помощью учебных консультантов (эдвайзеров) и волонтеров-сокурсников,которые призваны оказывать содействие в решении возникающих вопросов, связанных с учебной и внеучебной деятельностью.
  • Университет старается выстроить учебный процесс с учетом особых образовательных потребностей студентов с ограниченными возможностями здоровья.
  • Университет предусматривает все возможные практические шаги для того, чтобы студенты с ограниченными возможностями здоровья могли принимать активное участие в научной, общественной, творческой и спортивной жизни университета.
  • Студенты с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение социальной помощи в университете (материальная поддержка, психологическая поддержка, предоставление общежития). Кроме того, студентам – отличникам учебы может быть назначена стипендия ректора.
  • По вопросам оказания (материальной помощи, медицинского обслуживания) студенты с ОВЗ могут обратиться к куратору группы или заведующему кафедрой.
  • Университет осуществляет поддержку выпускников с ограниченными возможностями здоровья в вопросах их дальнейшего профессионального,личностного и карьерного развития.
В помощь студентам с ограниченными возможностями здоровья Центром психологии и инклюзивного образования университета на основе исследования были разработаны Атлас потребностей и Карта возможностей.
  • В Атласе потребностей описаны трудности , с которыми сталкиваются студенты с ограниченными возможностями здоровья, различные варианты их решения и указываются подразделения университета, которые оказывают в этом содействие.
  • В Карте возможностей описаны все ресурсы университета, с помощью которых студенты с ограниченными возможностями здоровья , особенно первокурсники, смогут сориентироваться в том, какие возможности открывает для них университет в плане учебы, научной работы, общественой, творческой деятельности и построения карьеры.