object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-03-29 11:32:16.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ КОЛЛЕДЖЕЙ

Сегодня прошел День открытых дверей для выпускников колледжей области. В рамках этого дня прошла встреча ректора Сейтбека Куанышбаева  с директорами колледжей области, где за круглым столом  участники встречи обсудили вопросы взаимного сотрудничества  и  взаимодействия вуза  и колледжей  в вопросе профориентации.

В настоящее время в  Костанайской области насчитывается 34 колледжа, где обучается около 22 тысяч студентов,  и все они являются потенциальными студентами Костанайского регионального университета им.А. Байтурсынова. Высшая школа неразрывно связана с колледжами, это тем более актуально, так как вуз  ставит перед собой амбициозную задачу - довести контингент студентов до 10 000. 

Многие колледжи области уже являются стратегическими партнерами университета, с которыми вуз  работает вплотную на протяжении нескольких лет. Взаимодействие вуза и колледжей проходит через практикоориентированное обучение, участие наших преподавателей в различных конкурсах, олимпиадах и т.д., которые проходят в стенах колледжей. В свою очередь, колледжи используют научно-методическую базу вуза в своей образовательной деятельности. Здесь хочется отметить,опыт взаимодействия с Рудненским  социально-гуманитарным колледжем имени Ы. Алтынсарина и  Костанайским политехническим высшим колледжем: совместно с кафедрой  технологии производства продуктов животноводства разработаны образовательные  программы, а наши студенты ежегодно участвуют в конкурсе профессионального мастерства Worldskills Kostanay.  

В процессе диалога участники круглого стола  постарались выявить механизм мотивации выпускников колледжей для поступления в КРУ им.А. Байтурсынова, а  также найти совместные эффективные формы профориентации. 

Во второй половине дня для студентов колледжей провели экскурсии  по четырем институтам, познакомили с образовательными программами, а также рассказали о правилах поступления в вуз поле окончания колледжа. Для гостей была подготовлена концертная программа.

Приемная комиссия