string(26) "2024-04-20 13:36:54.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Добро пожаловать, Наурыз!

В педагогическом институте им. У.Султангазина Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова прошел праздничный концерт «Добро пожаловать, Наурыз!» Открыл концерт известный поэт  Серикпай Оспанов.  Затем свои поздравления  профессорско-преподавательскому коллективу института высказал первый проректор Арман Исмаилов. От имени   коллектива Костанайского социально-технического университета им. З. Алдамжар коллектив института поздравил ректор Кадыргали Джаманбалин.

В ходе праздничного мероприятия были представлены традиции и обычаи казахского народа  «Бесікке салу», «Тұсау кесу». «Колыбель ребенка - это дверь в большой мир», - сказал Толе би, имея в виду ценность колыбели и ее значение в жизни кочевых казахов. Накануне Наурыза мать семерых детей қажы Шырынкуль апай вышла на сцену, где стояла  колыбельная, и продемонстрировала обряд «бесікке салу».  Предполагая, что начало большой жизни начинается с первых шагов малыша, которому наши предки также  придавали большое значение, состоялся  обряд  тысау кесер. Удостоилась чести перерезать путы  малышу Айторе народный акын  Казахстана  Асия Беркенова. Интересно, что Айторе, которого благословила наша Асия-апай, удивил публику, выбрав из всех предметов казахскую домбру.  Надеемся, что он станет поэтом и могущественным куиши!

Танцевальный коллектив «Ай-Ару» и герои казахского национального спортивного искусства стали изюминкой концерта, посвященного великому дню Наурыз мейрамы. Был и праздничный стол, на котором гости ели национальные блюда, такие как Наурыз - коже и кумыс, казы-карта, курт, сыр, баурсак.