object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-19 11:53:46.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Пьеса «Ыбырай өсиеті»

В рамках празднования 180-летия Ы. Алтынсарина в сегодня на сцене актового зала Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова состоялась премьера спектакля  «Ыбырай өсиеті». В постановке приняли участие не только студенты, которые  выступили в качестве актеров, но и преподаватели: одноименная пьеса написана  профессором кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Акылбеком Шаяхметом, а в качестве режиссера выступила старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Ақбидаш Абдиркенова.  

В спектакле показан один из этапов жизни Ыбырая,  посвященный открытию школ. Как известно, Ыбырай Алтынсарин  не ограничивался открытием школ. Он хотел видеть казахов разносторонними, образованными, людьми. Алтынсарин показан в пьесе как сдержанный, имеющий собственное мнение учитель, перед зрителем раскрываются неизвестные широкой публике качества великого Учителя. Всю свою жизнь он посвятил открытию школ, пропаганде идей просвещения, культуры, прогресса.

Главные роли сыграли студенты 2-3 курсов Педагогического института им. У. Султангазина, Инженерно-технического института им. А. Айтмухамбетова, Института экономики и права им. Чужинова нашего университета.

Приемная комиссия