string(26) "2024-04-19 05:49:38.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

Страна помнит его имя

Не только Костанайский регион,  но и весь Казахстан  отмечают 150-летие видного  общественного деятеля А.Байтурсынова, юбилей которого в этом году отмечается на уровне ЮНЕСКО.

Вчера в Акмолинской области состоялось мероприятие, посвященное чествованию заслуг и достижений учителя нации. В подобных мероприятиях регулярно принимают участие байтурсыноведы КРУ, ученые, изучающие жизнь и творчество А.Байтурсынова.

В конференции, организованной Акмолинской областной универсальной научной библиотекой им. М. Жумабаева, посвященной 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова, приняли участие профессор кафедры социально-гуманитарных наук Института экономики и права им. П. Чужинова, доктор филологических наук  Алмасбек Абсадык и старший преподаватель кафедры, магистр гуманитарных наук Акмарал Ералина. Алмасбек Абсадык рассказал о педагогической карьере Ахмета Байтурсынова, а Акмарал Ералина – об общественной и политических взглядах учителя нации.

Конференция прошла на международном уровне, в которой кроме ученых из Нур-Султана, Кокшетау, Костанай  принял участие и профессор Узбекского государственного университета мировых языков, доктор филологических наук  Маханбет Джусупов.Он рассказал о роли произведений Ахмета Байтурсынова  в фонологии - раздел лингвистики, изучающий структуру звукового строя языка и функционирование звуков в языковой системе.

А  школьники, проживающие в Узбекистане прочитали отрывки из произведений Ахмета Байтурсынова.