Научно-практический семинар «Уголовное законодательство Республики Казахстан: современное состояние и перспективы развития».

21 февраля 2014 года кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета КГУ им. А.Байтурсынова совместно с Общественным Фондом «Центр инновационного развития юридической науки и практики» был организован научно-практический семинар «Уголовное законодательство Республики Казахстан: современное состояние и перспективы развития».

Целью научно-практического семинара являлся предметный анализ основных институтов уголовного законодательства в контексте обсуждения проекта Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Перед семинаром стояла задача - дать научное обоснование обусловленности изменений уголовного законодательства для преодоления неадекватности и разбалансированности его законодательных и правоприменительных институтов.

В работе семинара, помимо преподавателей, магистрантов и студентов КГУ им. А. Байтурсынова,  приняли участие представители

- Костанайской Академии МВД Республики Казахстан,

- Костанайского социально-технического университета им. академика  З. Алдамжара;

- Костанайского филиала ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»;

- прокуратуры Костанайской области;

- члены областной коллегии адвокатов

-  Общественного Фонда «Центр инновационного развития юридической науки и практики».

В процессе работы семинара были рассмотрены многие актуальные вопросы реформирования действующего уголовного законодательства, в том числе:

• современное состояние и перспективы развития уголовного законодательства в сфере борьбы с коррупцией;
  • проблемы законодательного закрепления уголовной ответственности за преступления, совершенные в соучастии;
  • криминализация укрытия преступлений от учета
  • пробелы проекта Уголовного кодекса, регламентирующего институт принудительных мер медицинского характера;
  • отражение в проекте  Уголовного кодекса охраны неприкосновенности частной жизни;
  • уголовная ответственность за клонирование человека;
  • проблемные вопросы защиты прав детей в проекте УК РК.

По итогам семинара участниками были выработаны предложения и рекомендации по внесению изменений в проект Уголовного кодекса Республики Казахстан

Планируется продолжение научного семинара по реформированию уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства республики, так как, по общему мнению участников, должна быть осуществлена комплексная и взаимосвязанная коррекция законодательства, которая обеспечит оптимальный баланс превентивных и социально-реинтеграционных средств уголовного права.