object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 20:57:35.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сегодня в КРУ им.А. Байтурсынова прошел педагогический форум «Coopereation, job offer and career»,  в котором приняли участие более 150 наших партнеров -  руководители 16 районных и 4 городских отделов образования, более 130 директоров школ,  директора академических институтов и около 400 выпускников педагогических специальностей.

Трудоустройство выпускников – это главный показатель эффективности образования. Это тем более актуально, так как Костанайская область, как и все регионы Казахстана,  испытывает большую потребность в педагогических кадрах, особенно эта проблема ощущается в сельских школах.  При этом за последние 10 лет университетом подготовлено более 5000 педагогов, из них более 90% выпускников трудоустроены по специальности.

Взаимодействие вуза и учреждений образования поможет решить проблему дефицита кадров. Поэтому в рамках форума состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Костанайским региональным университетом им.А.Байтурсынова и управлением образования Костанайской области, совместные усилия которых будут направлены на вопросы качественной подготовки и переподготовки  педагогических  кадров, реализацию программы дуального обучения,  трудоустройства выпускников и ранней профориентации в школах.

А уже буквально через месяц  более 400 выпускников педагогического направления ( в том числе бакалавриат и магистратура) получат дипломы об окончании вуза, и отрадно отметить что 90 процентов из них уже трудоустроены. Среди них, и участники программы «Серпин»,   и «С дипломом  в село!», например, Елена Пастарнак,   которая уже получила приглашение и подтверждение на работу в Свердловскую общеобразовательную школу Денисовского района.

Кроме этого, в этом году состоится первый выпуск педагогов бинарных специальностей  - их всего пока  40 -  это учителя по двум предметам (математика-физика, химия -биология, география- биология, математика-информатика).

Ректор Сейтбек Куанышбаев  поблагодарил руководителей районных управлений образования за огромную поддержку в период  профориентационной работы в течение нынешнего  учебного года. Всем   им вручены благодарственные письма.   Такие же письма – благодарности вручены студентам – активистам, которые наряду со своими преподавателями активно работали на выездах в районах области.

Далее, в  рамках форума для студентов выпускающих курсов прошла Ярмарка вакансий.

Приемная комиссия