object(DateTime)#965 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-03-19 12:51:27.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Официальный блог ректора университета

Куанышбаев Сеитбек Бекенович

Председатель Правления-Ректор,

Доктор географических наук

Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Костанайского регионального университета имени Ахмет Байтұрсынұлы!

Костанайский региональный университет – необычный и   удивительный вуз! Несмотря на то, что он не может претендовать на звание старейшего или крупнейшего университета нашей страны, по числу ярких побед и значимых достижений в отдельных направлениях деятельности организаций высшего и послевузовского образования, наш университет зачастую не только не уступает именитым вузам, но и превосходит их.

Насыщенная и увлекательная история нашего университета создавалась большим числом талантливых, волевых и неординарных  людей, любивших свою Alma mater и трудившихся здесь в лучших традициях отечественного образования.

Бережно храня все доброе и светлое, что досталось по наследству от старших коллег, нынешний коллектив следует передовым тенденциям в сфере науки и инноваций, активно развивается сам и развивает наш вуз. Выпускники КРУ сочетают высокую профессиональную квалификацию и глубокие междисциплинарные знания. Как результат – вот уже несколько поколений жителей Костанайской области, отучившись здесь сами, приводят к нам своих детей и внуков.

Научная и инновационная работа университета направлена на развитие фундаментальных и прикладных исследований, создание наукоемкой продукции, удовлетворение потребностей современного производства и общества. Практические результаты научных исследований и разработок преподавателей КРУ в области экономики растениеводства, земледелия, агрохимии и почвоведения, микробиологии, ветеринарии и животноводства, биотехнологии растений и животных, механизации и электрификации сельского хозяйства, IT-технологий, археологии, а также гуманитарного и педагогического направления находят широкое применение в республике.

Одним из ведущих направлений деятельности университета является международное сотрудничество. Реализуются программы двойного диплома, академической мобильности, международные научные и образовательные проекты, проводятся научные мероприятия с активным участием зарубежных партнеров вуза.

По итогам ежегодно проводимого рейтинга 80% образовательных программ вузов университета ранжируются в НПП «Атамекен» и показывают устойчивую динамику показателей. Что особенно важно, университет аккредитован и на 100% аккредитованы все образовательные программы. Все это как нельзя лучше подтверждает, что образование в Костанайском региональном университете -  это не только приобретение фундаментальных знаний и формирование профессиональных компетенций, это еще и соответствие мировым требованиям, предъявляемым к современным специалистам. 

В Костанайском региональном университете имени А.Байтұрсынұлы созданы все условия не только для профессиональной подготовки, но и для гармоничного развития личности. Большое внимание уделяется раскрытию способностей и талантов студентов в культурной, спортивной и общественной жизни. Яркие события, увлекательные проекты, научные открытия и новые интересные знакомства – все это ждет тебя в нашем университете!

С уважением, ректор С.Б.Куанышбаев

 

Оставить сообщение

Согласен с правилами блога

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано, включая, но не ограничиваясь, следующими правками:

 

  • Из текста обращения могут быть исключены сведения оскорбительного характера, содержащие клевету, порочащие сведения, иные сведения, наносящие вред чести, достоинству и деловой репутации, либо используемые в целях диффамации.
  • Из текста обращения могут быть исключены его составные части, сведения, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, религиозной вражды, оскорбление национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, пропаганду или агитацию социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, предполагающие дискриминацию по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, содержащие призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Республики, вызывающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности населения.

Как правило, модерация обращения и подготовка даже промежуточного ответа на него занимает определенное время. В связи с чем, могут быть не опубликованы повторные (дублирующие) обращения, либо обращения, уточняющие причину неразмещения ранее поданных обращений или статус их текущей модерации.

 

Не принимаются претензии по срокам реагирования на обращения, требующие оперативного разрешения (вопросы срочного характера), в особенности, поступившие в нерабочее время

 

Все ваши обращения носят персональный характер, отражают субъективное мнение и отношение к проблеме конкретного человека - жителя области, поэтому в дальнейшем не допускается использование ника «гость», «аноним», «доброжелатель», «группа товарищей», «жители села» и т.д. Недопустимо использование блога как почтовой доски объявлений, обсуждения проблемы с третьими лицами, для сообщений приватного характера, адресованных другому конкретному собеседнику. В противном случае,  данные вопросы и ссылки будут удалены модератором. Информация об авторах обращений, поступающих на блог-платформу, носит строго конфиденциальный характер.

Cообщения:

  • Аубакирова Жайнар Жаксылыковна
    Сәлеметсіз бе, алдыңғы сұрағыма келесідей жауап алдым:"университеттегі оқу мерзімі әскери кафедрада оқуға байланысты емес".
    Осы сұрағыма жауап беруіңізді өтінемін, Колледжден кейін түстік оқуға оқу мерзімін 3 жылдан 2 жылға өзгертуге бола ма?
    Ответ
    Сәлеметсіз бе, университетке бірінші курсқа түсу кезінде белгіленген оқу мерзімі өзгермейді.
  • Аубакирова Жайнар Жаксылыковна
    Құрметті, Сейітбек Бекенұлы, менің екі ұлым құқықтану мамандығы бойынша 1 курс студенттері. Әскери кафедраны оқимыз деп 3 жылға оқуға түстік. Алайда, әскери кафедраны оқымайтын болдық. Енді 2 жылдық мерзімге оқуды ауыстыруға болады ма?. Колледжден кейін түсіп тұрмыз оқуға.
    Ответ
    Сәлеметсіз бе, университеттегі оқу мерзімі әскери кафедрада оқуға байланысты емес.
  • Тапеева Құндыз
    Осы жылы мектеп бітіретін едім пед қазақ тілі әдебиеті соған пед квотаның не екенін түсіндім келіп еді
    Ответ
    Сәлеметсіз бе! Педагогикалық квота-бұл түсу бағыттарына бөлінген бюджеттік орындардың (гранттардың) жалпы санының бір бөлігі. Педагогикалық квота жыл сайын университеттің педагогикалық мамандықтарына бөлінеді. Сіз осы квота бойынша 13 шілдеден 20 шілдеге дейін жоғары білімнің білім беру грантын беру конкурсына қатысуға құжаттар тапсыра аласыз.
  • Мукашева Гаухар
    Сәлеметсіз бе! Қысқы қабылдау бойынша 2024 жылы магистратура бітірген түлектерге диплом қашан қолға беріледі?
    Ответ
    Сәлеметсіз бе, ақпан айының соңына дейін береміз. Дипломды тапсыру күні сізге деканат хабарлайды.
  • Анар Жуматаева
    Здравствуйте! Хотела узнать, есть ли скидки по оплате за обучение студентам из многодетных семей?
    Ответ
    Здравствуйте! Согласно П088-2022 Положение. Порядок предоставления льгот по оплате за обучение скидка по оплате за обучение предоставляется студентам из одной семьи, обучающимся на платной основе в размере 15%.
  • Узбекова Жанна
    Мен қазір 1 курс студентімін универ қабырғасында оқып жүрген. Алайда мен ақылы оқимын. Мен қайтадан ҰБТ тапсырып грантқа өтініш жібергім келеді. Бұл үшін не істеу керек?
    Ең алдымен универден шығып, содан соң тапсыру керек пе?
    Ответ
    Грант конкурсына қатысатын ҰБТ-ны (мамыр-маусым) тапсыру кезінде оқудан шығудың қажеті жоқ. Грант конкурсы 13-20 шілде аралығында. Осы уақытқа дейін сіздің мәртебеңіз Ұлттық білім беру дерекқорында (НОБД) "студент" болмауы керек. Сондықтан, 1-курсты аяқтаған соң оқудан шығуға болады.
  • Берген Анатолий Владимирович
    Хотел бы поступить к вам после колледжа на инженера, хочу узнать что нужно для этого
    Ответ
    Здравствуйте, если вы планируете поступать по родственному направлению на платной основе, вам нужно будет сдать вступительный экзамен (собеседование), если не родственное направление, вступительным экзаменом будет являться ЕНТ. Прием заявлений на платную основу: с 20 июня по 20 августа 2024г. На ЕНТ: с 28 апреля по 6 мая 2024г.
  • Смоляков Кирилл
    Здравствуйте! Необходимо ли выплачивать грант по сельской квоте при отчислении из университета по собственному желанию?
    Ответ
    Здравствуйте! При отчислении по собственному желанию лица, обучающегося на основе государственного образовательного заказа, в т.ч. по сельской квоте, необходимость отработки или возмещения понесенных на его обучение расходов возникает при условии восстановления данного лица для продолжения и окончания обучения в последующие 2 года после отчисления.
  • Молдабеков Нұрмухаммед Ғафурұлы
    Здравствуйте! чтобы поступить на грант по направлению экономика сколько нужно набрать баллов?
    Ответ
    Здравствуйте! Пороговый балл на государственный грант по ОП "Экономика" для абитуриентов 2023 года был 119 .
  • Жумагулова Акмарал Мансуровна
    Саламатсыз ба Сейітбект ағай!Коледжден соң худ.трудқа тапсыруға болама? НКТсыз
    Ответ
    Сәлеметсіз бе!
    Егер сіздің колледжегі мамандық пен біліктілігіңіз біздің 6B01406 Визуалды өнер, көркем еңбек, графика және жобалау білім беру бағдарламасымен сәйкес келсе, онда сізге ақылы түрде ҰБТ-сыз қысқартылған оқу нысанына түсуіңізге болады. Қалған жағдайларда - Ұлттық бірыңғай тестілеуден өтуіңіз қажет. Қосымша сұрақтар бойынша 87751550400 номеріне whatsapp арқылы хабарласуға болады.
Приемная комиссия