string(26) "2024-04-20 16:20:53.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

ПОСВЯЩАЕТСЯ ШЕРХАНУ МУРТАЗЕ

В КРУ им. А. Байтурсынова проводятся различные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения известного казахстанского журналиста, народного писателя Шерхана Муртазы.

Одно из них - литературно-творческий вечер " Заманның заңғар тұлғасы ",  организованное  кафедрой теории языка и литературы педагогического института им.У. Султангазина, который прошел 29 ноября. Студенты рассказали о творческом пути Ш. Муртазы, который  сочетал в себе писательский и журналистский талант. На вечере прозвучал  отрывочный монолог из произведения «Ай мен Аиша», стихи посвящения писателю, показана постановка по пословицам книги «Бір кем дүние ".

А кафедра социально-гуманитарных дисциплин Института экономики и права им.П. Чужинова 30 ноября  организовала встречу с представителями творческой интеллигенции Костанайского региона «Наследие Шерхана Муртазы», которое прошло  при поддержке Управления по воспитательной работе.

Гость мероприятия обладатель международной премии имени Махмута Кашгари, лауреат Международной литературной премии «Алаш» Акылбек Шаяхмет, отметил, что ему посчастливилось работать вместе. Заведующий литературным отделом Костанайского областного казахского драматического театра им. Ильяса Омарова Аблай Мауданов рассказал о творчестве писателя и посоветовал студентам прочитать его произведение «Кызыл Жебе», «Ай мен Айша».