object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 01:14:56.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

СТУДЕНТ КРУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ФОНДА «ҚАЗАҚСТАН ХАЛҚЫНА»

В  Астане,  по инициативе общественного фонда «Қазақстан халқына»  прошла образовательная конференция «Білімді ұрпақ – білімді ел», в которой  приняли участие заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, министр просвещения Гани Бейсембаев, депутаты Парламента, члены Попечительского совета Фонда «Қазақстан халқына» и студенты вузов – обладатели грантов фонда. , Для участников была подготовлена информационно-познавательная   программа: выставка-инсталляций кабинетов опорных и специальных школ и  робототехники.

В конференции принял  участие и студент 1 курса ОП «Физическая культура и спорт» КРУ им.А. Байтурсынова Мейрам Иманов.

 Мейрам - обладатель образовательного гранта "Қазақстан халқына". Он – мастер спорта по теннису и кандидат в мастера спорта по футболу.

«С детства хотел освоить профессию тренера  и обучать детей с особыми образовательными потребностями, - рассказывает Мейрам. - Благодаря фонду у меня есть возможность осуществить свою  мечту».

- Благодарю фонд, Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева  за предоставленную возможность детям из малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям-инвалидам, не имеющим финансовых возможностей, получить образование – сказал он на встрече с представителями фонда.

К слову, в  КРУ им.А. Байтурсынова 52 студента  обучаются счет фонда «Қазақстан халқына», которые, кроме бесплатного обучения,  ежемесячно получают  стипендию в размере 40 тысяч тенге.

На конференции общественный фонд презентовал пилотные проекты, направленные на решение системных проблем в сфере образования страны, в частности фонд выделил 37,5 млрд.  тенге на благотворительны проекты в сфере образования.

Приемная комиссия