object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 00:18:27.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

СТУДЕНТАМ РАЗЪЯСНИЛИ ВОПРОСЫ ОТРАБОТКИ ГРАНТА

Сегодня  представитель АО «Финансовый центр» Жанат Ибраева встретилась со студентами бакалавриата, магистрантами, докторантами КРУ им.А.Байтурсынова, которые обучаются на государственном образовательном  гранте.  Гостья разъяснила  правила обязательной отработки гранта, распределения и  их трудоустройства.

В частности, касательно вопросов отработки государственных образовательных грантов,  Жанат Саметовна  сказала о том, что с 8 января 2021 года  внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «Об образовании», согласно которым предусмотрено возмещение расходов, понесенных за счет бюджетных средств, соразмерно фактически отработанному периоду согласно формуле по определению срока отработки. То есть, если студент отучился два года по гранту и потом перевелся на платную форму, ему придется отработать время, соответственное количеству лет обучения на государственном гранте. Эта же норма действует и в случае, когда студенты, обучающиеся платно, поступают через конкурс на вакантные места по гранту.  

Также  Законом  «Об образовании» предусмотрено освобождение от отработки, но они предоставляются только Комиссиями по распределению в год окончания в следующих случаях:

При поступлении или призыве на срочную воинскую службу гражданам Республики Казахстан, предоставляется отсрочка на время прохождения службы без зачета времени прохождения службы в срок отработки. За неисполнение обязанностей  по отработке, молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с его обучением. Возмещение расходов, понесенных за счет бюджетных средств, осуществляется соразмерно фактически отработанному периоду.

Более детально условия отработки можно посмотреть ЗДЕСЬ

 

Приемная комиссия