object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 08:34:10.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА ЗАВЕРШИЛАСЬ

С 30 мая по 10 июня согласно академическому календарю у студентов кафедры естественно-научных дисциплин прошла учебно-полевая практика. Для студентов 1 курса образовательных программ «6В01512-Биология-Химия, «6B01511 Химия-Биология», «6В01513 География-Биология»  она является одним из важнейших звеньев в системе подготовки будущего учителя биолога, химика, географа и  завершающим этапом изучения дисциплин «Ботаника и морфология растений», «Зоология беспозвоночных».

В период прохождения практики закрепляются теоретические знания, полученные студентами при изучении дисциплин на лекциях и лабораторных занятиях. Во время полевой практики студенты изучают растения и животных в их естественной среде обитания и приобретают практические навыки, необходимые для полевых наблюдений и научных исследований, знакомятся с представителями различных групп растений и беспозвоночных животных, живущих в разнообразных экологических условиях, приобретают навыки определения и узнавания этих объектов в природе. Приобретение навыков ведения наблюдений в природных и лабораторных условиях, умение правильно собрать и оформить полевой материал необходимый студентам для научных исследований и организации экскурсионной и натуралистической работы в школе.

Кроме этого, учебная практика включает в себя полевые выезды и пешие маршруты, работу в учебных аудиториях университета с собранным материалом.  Студенты за это время  посетили памятник природы урочище Каменного озера, метеостанцию в п.Заречное, Аракарагайский лесной массив в Алтынсаринском районе, береговую часть реки Тобола в пределах малого моста, лесопосадки района Костанай-2, территорию дачного кооператива «Автомобилист, где студенты также могли найти интересные объекты для изучения.  Все поездки были организованы университетом, под руководством Ольги Бородулиной, Марии Рулёвой, Элеоноры Ахметовой, Гаухар Баубековой.

Завершилась практика успешной сдачей отчетов и собранных материалов во время выездов. Обучение на первом курсе завершено, желаем студентам хорошего отдыха и дальнейших успехов в учебе!

 

Приемная комиссия