string(26) "2024-04-19 14:10:38.000000"
  string(9) "Asia/Omsk"

В НИШ собрались юные ученые

В школе прошла V региональная научно-практическая конференция «Один шаг в исследовании – сто шагов в развитии», в которой приняли участие учащиеся общеобразовательных и инновационных школ Костанайской области.

Работа конференции состояла из 2-х частей: пленарного заседания, защиты проектов на секциях. На пленарном заседании с приветственным обращением выступили директор школы Думан Сапаков, директор научно-исследовательского института прикладной биотехнологии КРУ им. А.Байтурсынова Сабит Коканов. Кроме этого, своими мнениями и впечатлениями поделились учащиеся, которые являются победителями и призерами конкурсов научных проектов различного уровня.

На секциях было представлены работы 134 участников со 115 проектами по 13 направлениям: «Қазақ тілі мен әдебиеті», «Русский язык и литература», «Английский язык», «Физика», «Математика», «Информатика», «Всемирная история и история Казахстана», «Химия», «Биология», «Охрана окружающей среды и здоровья человека», «Экономика», «Этнокультуроведение» и «Краеведение». На конференции обсуждались глобальные вопросы, исследователи делились результатами своих находок и открытий.

Работам юных исследователей дали экспертную оценку ученые Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова. Участники конференции порадовали жюри интересными, хорошо проработанными идеями, имеющими практическую значимость.