object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 14:26:35.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Мы - разные, Мы – равные, Мы – вместе

В рамках реализации международного проекта DECIDE Эрасмус+ «Развитие услуг для лиц с ограниченными возможностями» с 7 по 17 октября кафедра психологии Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова провела II Декадник осведомленности.

Его цель – содействие реализации социальной модели инвалидности, являющейся одним из приоритетов создания инклюзивного общества. Социальная модель инвалидности предполагает всесторонне развитие возможностей, способностей, интеллектуального потенциала людей с инвалидностью, посредством устранения всех барьеров – и архитектурных, и социальных, и психологических. Для этого необходимо проведение различных информационно - разъяснительных мероприятий, направленных на формирование у населения инклюзивной культуры – культуры гуманного и толерантного отношения к людям с инвалидностью, исключая их дискриминацию.

В дни Декадника во всех организациях образования - детских садах,  школах, колледжах, вузах были разработаны и проведены сценарии мероприятий для разных возрастных групп. Это:

- уроки Доброты;

- интерактивные дискуссии, «Мир без барьеров»;

- творческие конкурсы «Научи свое сердце добру»;

- челленджи «Мой особенный друг»;

 - конкурс видеороликов «Инклюзивная школа»;

- вебинар для педагогической общественности «Обеспечение доступности инклюзивного образования – основной приоритет государственной образовательной политики Казахстана»;,

- встречи с людьми с инвалидностью, которые реализовали себя в жизни.

Во всех районах и городах нашей области представителями НПО проводен мониторинг удовлетворенности людей с инвалидностью качеством получаемых ими социальных услуг и доступности образования для детей с ООП.

         Кроме того,  с целью выявления отношения к развитию инклюзии студенты-психологи КРУ имени А.Байтурсынова на улицах города  провели экспресс-интервью среди населения и распространяют информационные флаеры (более 1000 штук).

         Кафедрой совместно с партнерами разработана информационная продукция для размещения на 7-ми площадках интернет-ресурсов (баннер, caption video, видеоролики, слайд-шоу).

         Вся работа реализуется в партнерском взаимодействии с местными исполнительными органами, НПО, спонсорами и волонтерами, для которых главное – укрепить в сознании населения мысль о том, что «Мы - разные, Мы – равные, Мы – вместе».  

Приемная комиссия