В конце ноября в Турции (г.Токат) на базе Tokat Gaziosmanpaşa University прошел Международный сельскохозяйственный симпозиум молодежи тюркского мира.
В нем принял участие профессор КРУ.
В работе симпозиума приняли участие ученые и студенты из тюркоязычных республик - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Турция, Северный Кипр.
Нашу республику на пленарной сессии форума в качестве приглашенного спикера представил ассоциированный профессор кафедры агрономии факультета сельскохозяйственных наук КРУ Ниязбек Калимов.
Кандидат сельскохозяйственных наук выступил с докладом на тему «Сельское хозяйство Казахстана: прошлое, настоящее и будущее».
Для участия в культурной программе симпозиума были приглашены студенты из разных городов Турции, представители тюркоязычных республик, которые украсили форум национальными мотивами народных инструментов, песен, танцев и национальной кухни.
Для участников симпозиума были организованы экскурсии в исторической части города Токат, который недавно отпраздновал свое 950-летие со дня основания.
Форум прошел в духе воплощения в жизнь главной цели Организации тюркских государств по дальнейшему углублению всестороннего сотрудничества между тюркоязычными государствами, обеспечения мира и стабильности в регионе и во всем мире.







