object(DateTime)#1020 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-19 10:40:47.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Ансамбль казахских народных инструментов

Самый любимый инструмент казахского народа - домбыра. История домбровой музыки тесно переплелась с историей народа. Домбровые кюи отразили многие исторические события. В ансамбле казахских народных инструментов студенты осваивают репертуар, в который входят произведения казахских композиторов - классиков и народного фольклора. В репертуаре такие произведения: «Адай», «Торжорға», «Ел айрылған», «Балбырауын», «Алтынай», «Көрғұлы». При исполнении этих произведений используются и дабыл, бас домбра, туяк и шертер.

Выступления ансамбля украшают торжественные и праздничные мероприятия университета и воспитывают в студентах любовь к родной музыкальной культуре.

В ансамбле принимают участие студенты из разных факультетов. Их число постоянно растет.

Выступления ансамбля украшают торжественные и праздничные мероприятия университета и воспитывают в студентах любовь к родной музыкальной культуре.

За годы работы Дома культуры студентов домбристы показывали отличные результаты на различных конкурсах.

Ансамбль в онлайн формате приняли участие в Международном фестивале  движение  «Astsna Stars», при поддержке Управления культуры г.Нур-Султан. Стали Лауреатами  во II Международном вокально – инструментальном конкурсе I степени, ансамбль «Шабыт».

Так же воспитанники студенческого Дома культуры КРУ – в числе победителей международного вокально-инструментального конкурса «GOLDEN SOUND».

Ансамбль домбристов «Шабыт», руководит которым преподаватель класса домбры при ДКС» Алия Сайляу,  принял участие в конкурсе, который проходил в г. в Нур-Султане. Наши домбристы  исполнили кюй Каршиги Ахмедияровой «Алтын ұя». За мастерское  исполнение этой композиции, ансамбль занял 2 место.

А магистрант Института экономики и права Нарболат Бектыбаев за исполнение кюя «Кішкентай» известного композитора Курмагназы занял первое место в личном первенстве.

Приемная комиссия