object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-29 10:46:34.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Тренинг «Анализ проблем» в рамках проекта SAGRIS

Преподавателями кафедры биологии, экологии и химии Ольгой Дрюк и Татьяной Чеховой проведен тренинг «Анализ проблем» в рамках распространения опыта международного проекта Эразмус+ «Совершенствование послевузовского образования в сфере сельского хозяйства и агросистем будущего (SAGRIS)», модуль 4 «Трансдисциплинарные исследования для устойчивого сельского хозяйства», в котором приняли участие преподаватели кафедр биологии, экологии и химии, технологии производства продуктов питания и сертификации, докторанты, магистранты и студенты ОП «Химия», «Биология», «Экология», «Геоэкология и управление природопользованием».

Ольга Владимировна  ознакомила присутствующих с тем, что из себя представляют трансдисциплинарные исследования, чем они отличаются от интер- и мультидисциплинарных, какие методы используются в трансдисциплинарных исследованиях. Татьяна Чехова рассказала о принципах и правилах построения «дерева проблем».

Участники тренинга предлагали актуальные проблемы экологического и другого характера. Сформированные команды, используя метод построения «дерева проблем», проанализировали причинно-следственные связи выбранных проблем.

Каждая команда представляла полученные результаты, которые затем обсуждались.

В заключении участники поделились своим мнением об использовании данного метода и дали обратную связь о проведении тренинга. Полученные навыки могут быть применены для анализа проблем в научных исследованиях обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемная комиссия